rob1958's Webseite

 

... warum fette Leute nicht nackt Fenster putzen sollten!

 

geboren 21. September 1958 (Sonntag)

Geburtsort Wien

Wohnort Graz

Erstes Rennrad: 1973 (Bianchi Corsa)

Erste Lizenz 1977 beim ÖAMTC ARV Bianchi Radsport Vychodil Graz, Kategorie Junior II

Erstes Rennen: am 27. März 1977 Jugendförderungsrennen in Raaba, 66 km, Platz 21

Erster Top-10-Platz: am 14. Mai 1977 beim Kriterium in Lieboch, 16 km, Platz 4

Erster Podiums-Platz: am 14. April 1979 beim Bergrennen Wilhelmsburg-Stockerhütte, 4,5 km, Platz 2

Erster Sieg: am 14. Oktober 1979 bei der UNION-Landesmeisterschaft Burgenland im Rahmen des Zeitfahrens in Wolkersdorf, es gab aber keine Preisverteilung, die Trophäe (Holzpokal) bekam ich per Post zwei Monate später zugesandt

Zum ersten Mal in einer Spitzengruppe: am 4. Juni 1977 beim Rundstreckenrennen rund um den Klopeinersee, 50 km, Platz 13

Erste Österreichische Meisterschaft: am 19. Juni 1977 im Paarzeitfahren zusammen mit Harald Maier in Obersiebenbrunn, 50 km, nach 500 m haben wir uns verfahren und aufgegeben

Erste Aufgabe: gleich bei meinem zweiten Rennen, am 11. April beim Straßenrennen in Wolkersdorf,  91 km

Erstes Bergrennen: am 29. Juli 1977 im Rahmen der Erlauftaler Radsporttage auf den Blassenstein in Scheibbs, 4,8 km, Platz 23

Erstes Rennen in der Amateurklasse: am 19. März 1978 Wien-Eisenstadt-Wien, 95 km, Platz 43

Erster Sturz im Rennen: am 8. April 1978 beim Straßenrennen in Laßnitzhöhe nach 15 km in Brodersdorf (Massensturz)

 

 

ZITATE

"Hau ab!" Zuruf von Helmut Wechselberger, nachdem ich beim Saisonabschlußrennen in Barwies, Tirol, am 16.10. 1988 eine Attacke seines Klubkollegen Franz Gantioler neutralisiert habe.

"Los, fahr das Loch zu!" (Zuruf von Helmut Wechselberger beim selben Rennen, als Mario Traxl attackiert, der nicht bei seinem Klub fährt.

"Wer ist das?" Hilflose Frage von Verteidigungsminister Werner Fasslabend, der am 13.10. 1991 beim Straßenrennen Wolfsberg-Klagenfurt-Wolfsberg auf mich zeigt und nicht weiß, wem er den Siegespokal aushändigen soll.

"Der Sieger." Meine Antwort auf obige Frage.

"Robert Bartonek ist Österreicher, fährt beim SC Tiroler Radler Bozen und hat soeben den Giro di Sardegna gewonnen." Teamchef Josef Klammer am 7. Juli 1991 im Ziel des Abschlußzeitfahrens in Golfo Aranci auf Sardinien zu einem Journalisten.

"Wer auf einen Trainer angewiesen ist, der wird es niemals zu etwas bringen!" Ausspruch von mir am 4. Mai 1985 im Ziel des Bergrennens Rechnitz - Geschriebenstein zu einem Radioreporter. Und weil der damalige Bundestrainer Karol Madaj nur ein paar Zentimeter hinter mir steht, kostet mich das die Teilnahme an der Österreich-Rundfahrt.

 

 

 

ERFOLGSLISTE

1977

4. beim Kriterium in Lieboch

4. der Steirischen Bergmeisterschaft auf der Karneralm/Ramingstein

7. der Burgenland-Rundfahrt in Neusiedl/See

9. Anton-Frisch-Gedenkrennen "Rund um Mooskirchen"

10. beim Zeitfahren Knittelfeld-Gaal

16. Österr. Straßenmeisterschaft Gaal/Knittelfeld

1978

13. beim Rundstreckenrennen in Keutschach

14. beim Bergrennen auf den Pyramidenkogel

14. beim Rundstreckenrennen am Klopeinersee

1979

1. beim Zeitfahren in Wolkersdorf um die Burgenländische UNION-Landesmeisterschaft

2. beim Bergrennen Wilhelmsburg -Stocker-Hütte

11. beim Bergzeitfahren in Madling

11. beim Kriterium in Neudörfl

11. beim Bergzeitfahren auf den Frauenberg

11. beim Kriterium in Villach

13. der Burgenland-Rundfahrt in Edelstal

28. beim Kitzbüheler-Horn-Bergrennen

32. bei der Österreichischen Bergmeisterschaft auf der Frauenalpe in Murau

1980

9. Straßenrennen "Rund um die Peterquelle" in Deutsch-Goritz

13. Wörthersee-Rundfahrt in Klagenfurt

15. Rundstreckenrennen "Rund um den Klopeinersee"

17. beim Fasslbergrennen in Graz

18. Bergrennen Wilhelmsburg - Stocker-Hütte

19. Straßenrennen in Mollram

51. Niederösterreich-Rundfahrt

54. Österreich-Radrundfahrt

1981

16. beim Loser-Bergrennen in Altaussee

18. der Salzkammergut-Rundfahrt in Schwanenstadt

18. beim Straßenrennen "Rund um den Kaiserwald" in Dobl

29. der Österreichischen Zeitfahr-Staatsmeisterschaft in Wolkersdorf

41. bei der Österreichischen Bergmeisterschaft auf der Axamer Lizum in Innsbruck

1982

 16. beim Großen Hagebank-Straßenpreis Innsbruck-Axams

34. der Österreichischen Zeitfahr-Staatsmeisterschaft in Innsbruck

ab 3. Mai 1982 Gastfahrer beim "Royal-Flash-Cycling-Team" in Miami, FL, USA:

4. der Bicycle-Tour of Colorado (3. in Buena Vista, 5. in Vail, 7. in Breckenridge)

9. Tour of Hawaii (4. Bergankunft Mount Kilauea

10. des Cannondale-Ohio-Classic

15. Hell of the West (9. Bergankunft Pikes Peak)

18. der Tour of Idaho (10. der vierten Etappe)

22. Circuit de Petits-Antilles

23. Bermuda Grand Prix

27. Tour of Texas

31. beim Coors-Light-Classic (11. der elften Etappe)

36. Tour of Fresno

71. Jamaika-Rundfahrt

77. der Florida-Rundfahrt

1983

2. beim Thermenland-Straßenpreis in der Therme Loipersdorf

4. beim Großen Preis der Tiroler Radler, Bergrennen in Deutschnofen

6. Kriterium in Kötschach-Mauthen

7. beim Bergrennen um die UNION-Bundesbergmeisterschaft in St.Johann/Tirol

8. beim Bergrennen auf den Plöckenpaß

27. beim Kitzbüheler-Horn-Bergrennen

1984

Sieger Bergrennen Masenberg

Sieger Bergrennen Weinebene

Sieger Bergrennen Geschriebenstein

Sieger Bergrennen Rabenwaldkogel

Sieger Zeitfahren Mogersdorf

Sieger Vereinsmeisterschaft

2. Bergrennen Kulm

6. Bergrennen Demmerkogel

8. Forchtensteiner Schloßbergrennen

9. Großer Bergpreis der Tiroler Radler in Deutschnofen

9. beim Plöckenpaß-Bergrennen in Kötschach-Mauthen (Klepp-Cup)

9. Bergrennen Bärenkogel

9. Bergrennen Ringkogel

9. beim Hahntennjoch-Bergrennen in Imst

19. Österr. Bergmeisterschaft am Hochobir in Völkermarkt

56. bei der Österr. Zeitfahr-Staatsmeisterschaft in Wolkersdorf

62. im Österreichischen Klepp-Cup (Jahreswertung)

1985

Sieger Vereinsrennen Bergrennen Gniebingberg

2. Burgenländische Straßenmeisterschaft

3. Berg-Jahresrangliste

3. Bergrennen Andeer

3. Bergrennen Eferding

4. Bergrennen Ringkogel

4. Vereinsmeisterschaft

5. Bergrennen Gaisberg

5. Bergrennen Spitzing-Sattel

5. Bergrennen Hahntennjoch

6. Bergrennen Loser

6. Bergrennen Jenbach

7. Bergrennen Dobratsch

7. Bergrennen Tschiernock

7. Bergrennen Walding

8. Bergrennen Faschingalm

8. Bergrennen Hallein-Krispl

9. Bergrennen Hallein-Dürrnberg

10. Kriterium in Lienz

10. Bergrennen Reinischkogel

10. Bergrennen Bärenkogel

26. Bergrennen Kitzbüheler Horn

28. Tropheé de Wallonie (4. beim Bergzeitfahren in Huy)

38. bei Wien-Gresten-Wien

54. der Niederösterreich-Rundfahrt

20. Österr. Straßenmeisterschaft in Aflenz

21. Österr. Bergmeisterschaft am Großglockner

50. Österr. Zeitfahrmeisterschaft in Neuhofen/Ried im Innkr.

1986

Sieger Bergzeitfahren Brentonico

2. Vereinsmeisterschaft

2. Bergrennen Stradner Kogel

3. Bergrennen Schöckel

3. Straßenrennen Stephanshart

3. Bergrennen Masenberg

5. Berg-Jahresrangliste

5. Bergzeitfahren Bruck/Glocknerstr.

6. Großer Bergpreis der Tiroler Radler in Deutschnofen

6. Bergrennen Spitzing-Sattel

6. Bergrennen Hahntennjoch

6. Bergzeitfahren Stoderzinken

6. Einzelzeitfahren in Schaffenfeld

7. Bergrennen Koralpe

7. Bergrennen Geschriebenstein

8. Bergrennen Bielerhöhe

8. Bergrennen Schlegeis-Stausee

8. Bergrennen Tschiernock

10. Bergrennen Diex

10. Bergrennen Reinischkogel

23. Bergrennen Kitzbüheler Horn

15. Astro-Sport´s-Cup

36. Istrien-Rundfahrt (5. bei der Bergankunft auf der Ucka)

88. bei Wien-Gresten-Wien

18. Österr. Bergmeisterschaft Steyr-Kasberg

54. Österr. Zeitfahrmeisterschaft in Bergheim/Salzb.

1987

Sieger Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

Sieger Straßenrennen Lindegg

Sieger Bergrennen St.Martin/Raab - Leitenberg

Sieger Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf

Sieger Bergrennen Stubenbergsee - Kulm

Sieger Bergrennen Steg/Weiz - Sommeralm

Sieger Bergrennen Pöllau - Masenberg

Sieger Einzelzeitfahren Rudersdorf - Mogersdorf

Sieger Vereinsmeisterschaft

2. Ötztaler Radmarathon in Mutters

2. Straßenrennen Fürstenfeld

2. Bergrennen Stubenberg - Rabenwald-Kogel

3. Bergrennen Rechnitz - Geschriebenstein

3. Straßenrennen Untertullnerbach/Sofienalpe

4. Straßenrennen in Birkfeld

4. Bergrennen Schruns - Hochjoch

4. Bergrennen Hallein - Krispl

4. Bergrennen Katzelsdorf - Tulbinger Kogel

4. Bergrennen Strechau - Oppenberg

5. Straßenrennen "Rund um den Tschirgant" in Innsbruck

5. Straßenrennen in Eichgraben

5. Straßenrennen in Mogersdorf

5. Bergrennen Jenbach - Kasbach

5. Bergzeitfahren Bruck/Glocknerstr. - Jagaegg

6. Grazer Radsporttage, Straßenrennen Graz - Deutschlandsberg

6. Bergrennen Dornbirn - Bödele

6. Bergrennen Mürzsteg - Niederalpl

7. Forchtensteiner Schloßbergrennen

7. Bergrennen St.Bartholomä - Fuchskogel

8. Mölltaler Radsporttage, Straßenrennen in Stall

8. Franz Pauschenwein-Gedenkrennen, Straßenrennen in Neudörfl

9. Bergrennen Wolfsberg - Koralpe

9. Bergzeitfahren Thalham - Lichtenberg

10. Mölltaler Radsporttage, Bergrennen Stall - Wurtengletscher

10. Bergrennen Erl - Erlerberg/Spitzstein

10. TYROLIA-Bergpreis Wien-Erdberg - Jubiläumswarte

10. Bergzeitfahren Judendorf - Kugelberg

14. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

48. Wien - Gresten - Wien

28. Österreichische Berg-Staatsmeisterschaft, Imst - Hahntennjoch

36. Jahresrangliste Amateure A/B/C

1988

Sieger Großer Bergpreis der Tiroler Radler, Astfeld - Penser Joch

Sieger Straßenrennen Wolfsberg - Klagenfurt - Wolfsberg

2. Straßenrennen in Burgau

2. Bergrennen Oberstdorf - See-Alpe

2. Bergrennen Perchtoldsdorf - Gießhübl

4. Straßenrennen in Gießhübl

4. Straßenrennen in Straden

4. Bergzeitfahren Grafendorf - Beistein

5. Straßenrennen in Stephanshart

5. Bergzeitfahren Hindelang - Oberjoch-Paß

5. Select-Gartner-Bergpreis, Bergzeitfahren Gruberau/Wöglerin - Hochrotherd

6. Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

6. Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf

6. Hochkönig-Bergrennen Bischofshofen - Arthur-Haus

7. Dolomiten-Rundfahrt in Lienz

8. Bergrennen Innsbruck - Hungerburg

9. Straßenrennen in Wallern

9. Straßenrennen in Nest/St.Christophen um den Großen RWC-Preis

9. Bergrennen Katzelsdorf - Tulbinger Kogel

47. Istrien-Rundfahrt (6. bei der Bergankunft auf der Ucka)

72. Österreichische Zeitfahr-Staatsmeisterschaft in Ebensee

15. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

30. Jahresrangliste Amateure A/B/C

1989

2. Bergrennen Oberstdorf - See-Alpe

2. Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

3. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

3. Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

3. Bergzeitfahren Mollaro - Vervo, Trofeo Ristorante Vervasio

4. Bergzeitfahren Nüziders - Thüringerberg

4. Bergrennen Meran - Hafling/Meran 2000

5. Bergrennen Andeer - Juf

7. Bergrennen Wolfsberg - Koralpe

8. Bergrennen Prad - Stilfser Joch

10. Bergrennen Schruns - Hochjoch

10. Bergrennen Dornbirn - Bödele

10. Forchtensteiner Schloßbergrennen

34. Jahresrangliste Amateure A/B/C

1990

Sieger Bergrennen Meran - Hafling/Meran 2000

Sieger Straßenrennen Gardolo, Campionato Regionale

Sieger Bergzeitfahren Frangart - Girlan

Sieger Bergzeitfahren Segonzano, Campionato Regionale

Sieger Dolomiten-Rundfahrt Lienz

2. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

2. Bergrennen Andeer - Juf

2. Bergzeitfahren Brixen - Hochbrixen

2. Vereinsmeisterschaft, Bergrennen Stubenbergsee - Kulm

3. Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

3. Trofeo Gherdeina, Bergzeitfahren Pontives/Grödnertal - Passo Pinei

3. Bergzeitfahren Varena - Passo Lavazze

3. Bergzeitfahren Dorf Tirol - Schloß Thurnstein

4. Hartberger Radsporttage, Bergrennen Hartberg - Pöllauberg

5. Großer Bergpreis der Tiroler Radler, Astfeld - Penser Joch

5. Bergrennen Oberstdorf - See-Alpe

5. Bergzeitfahren Thalham - Lichtenberg

7. Bergrennen Schaan - Oberplanken

7. Bergrennen Steg/Anger - Brandlucken

7. Bergrennen St.Jakob - Breitalm

10. IBRMV-Bodensee-Meisterschaft, Bergrennen Dornbirn - Bödele

10. Bergzeitfahren Judendorf - Kugelberg

15. Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

16. Bergrennen Kitzbüheler Horn

47. Österreichische Straßen-Staatsmeisterschaft in Gleisdorf

49. Österreichische Berg-Staatsmeisterschaft Gleisdorf - Schöckel

88. Österreichische Zeitfahr-Staatsmeisterschaft in Gleisdorf

29. Montjuich-Bergrennen Amateure in Barcelona

32. Trofeo Costa Pacifica, Radfernfahrt  Acapulco - Puerto Vallarta (OPEN)

59. Mexiko-Radrundfahrt (OPEN)

69. Jahresrangliste Amateure A/B/C

1991

Sieger Giro di Sardegna (3. Bergankunft Monte Limbara, 4. Zeitfahren Golfo Aranci, 7. Bergzeitfahren Monte Ortobene, Zehnter Bergankunft Monte Spada)

Sieger Bergrennen Meran - Hafling/Meran 2000

Sieger Bergzeitfahren Frangart - Girlan

Sieger Bergrennen Oberstdorf - See-Alpe

2. Giro di Valli del Trentino (8. der ersten Etappe, Sieger zweite Etappe, Sieger dritte Etappe)

2. Vuelta d´Andalucia (3. Bergankunt Pico Veleta, Sieger Schlußetappe Malaga)

2. Bergzeitfahren um den Bezirkspokal Bodensee-Hegau, Überlingen - Owingen

2. Bergzeitfahren um die VSS-Meisterschaft, Lana - Ultental

2. VSS-Meisterschaft, Gesamtwertung

3. Bergweltcup Trento - Monte Bondone

3. Malta-Rundfahrt (3. der vierten Etappe)

3. Berg-Jahresrangliste, Amateure A/B/C

3. Bergrennen Andeer - Juf

3. Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

3. Bergzeitfahren Himmelberg - Gnesau

4. Korfu-Rundfahrt (3. der dritten Etappe)

4. Race to the Sun, Bergrennen Paáin - Haleakala-Krater

4. Bergzeitfahren um die Trofeo Gherdeina auf den Monte Pana

4. VSS-Straßenmeisterschaft in Kurtatsch

4. VSS-Einzelzeitfahrmeisterschaft in Auer

5. Großer Bergpreis der Tiroler Radler, Astfeld - Penser Joch

5. Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf

5. Rundstreckenrennen "Doss Trento" in Trento

6. Straßenrennen Campionato Triveneto in Pergine di Valsugana

6. IBRMV-Bergmeisterschaft, Sevelen - Sevelerberg

6. Bergzeitfahren Mollaro - Vervo, Trofeo Ristorante Vervasio

6. Bergrennen Wildbad Kreuth - Hirschberg

7. Bergrennen Campionato Regionale Auer - Aldino

8. Giro di Sicilia (Sieger Bergankunft Monte Etna, 5. der siebenten Etappe, 3. der Schlußetappe in Palermo)

8. Bergrennen Prad - Stilfser Joch

9. Tiroler Bergmeisterschaft Telfs - Buchen

9. Bergrennen Strobl - Post-Alm

15. Tour de Corse, Korsika-Radrundfahrt

25. Bergrennen Kitzbüheler Horn

22. Österreichische Staatsmeisterschaft im Paarzeitfahren

25. Österreichische Bergstaatsmeisterschaft Ligist - Reinischkogel

49. Jahrensrangliste Amateure A/B/C

1992

Sieger Bergzeitfahren Astfeld - Durnholzer See

2. Vereins-Bergmeisterschaft Kalterer Höhe - Mendel-Paß

4. Trofeo Cant del Gal, Bergzeitfahren Tonadico

4. Vereins-Straßenmeisterschaft in Kurtatsch

6. Bergzeitfahren Mollaro - Vervo, Trofeo Ristorante Vervasio

6. Bergzeitfahren in San Lorenzo in Banale

7. Mundialito: Paarzeitfahren in Trento

8. Rundstreckenrennen "Doss Trento" in Trento

9. Bergzeitfahren Arabba - Passo Pordoi

9. Bergzeitfahren Trofeo Rodes Gherdeina, Pontives - San Cristina

9. Bergzeitfahren Folgaria - Alpi Fiorentini

9. Bergzeitfahren Eppan - Montiggl

10. Großer Bergpreis der Tiroler Radler, Astfeld - Penser Joch

15. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

22. Bergrennen Kitzbüheler Horn

22. Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

38. Giro di Valli del Trentino

129. Jahresrangliste Amateure A/B/C

1993

2. Straßenrennen Vado di Fossalta di Portogruaro

2. Trofeo Rodes Gherdeina, Bergzeitfahren Pontives - Gröden

3. Bergzeitfahren Astfeld - Durnholzer See

3. Vereinsmeisterschaft, Bergrennen Eppan - Mendel-Paß

5. Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

7. Bergzeitfahren Mollaro - Vervo, Trofeo Ristorante Vervasio

7. Bergzeitfahren San Lorenzo in Banale

9. Campionato Regionale, Bergrennen Tione - Zeller

10. Mundialito: Paarzeitfahren in Trento

10. Radcup Bezirk Bodensee-Hegau, Bergzeitfahren Salem-Beuren - Heiligenberg

15. Giro di Campania (8. Bergankunft Monte Cerviato, 9. der vierten Etappe)

21. Bergrennen Kitzbüheler Horn

37. Tour de Corse, Korsika-Radrundfahrt

45. Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

188. Jahresrangliste Amateure A/B/C

1994

Sieger Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

Sieger Einzelzeitfahren in Unternberg

2. Gletscher-Trophy, Bergrennen Sölden - Rettenbachferner

2. Straßenrennen Vado di Fossalta di Portogruaro

2. Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf

3. Vereins-Straßenmeisterschaft in Kurtatsch

3. Paarzeitfahren in Sandrigo

4. VSS-Bergmeisterschaft St.Ulrich/Grödnertal - Grödner Joch

4. Bergrennen Andeer - Juf

4. Bergrennen Oberstdorf - See-Alpe

4. Bergzeitfahren Folgaria - Alpi Fiorentini

5. Mannschaftszeitfahren in Rovereto

5. Mannschaftszeitfahren in Povegliano

6. Bergrennen Brixen - Plose, Campionato Regionale

7. Bergzeitfahren Frangart - Girlan

8. Straßenrennen Trofeo IVECO in Auer

8. Trofeo Rotalser, Einzelzeitfahren in Mezzocorona

9. Bergzeitfahren Trento - Ponte Alto

10. Tiroler Landesmeisterschaft Paarzeitfahren in Zirl

10. Einzelzeitfahren Molina di Fiemme - Cavalese

13. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

21. Bergrennen Kitzbüheler Horn

57. Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

221. Jahresrangliste Amateure A/B/C

1995

Sieger Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

2. Gesamtwertung Campionato Interaziendale CSAIn

3. CSAIn-Bergmeisterschaft Meran - Hafling/Meran 2000

5. Bergrennen Naturns - Schnalstal

5. Vereins-Straßenmeisterschaft in Kurtatsch

6. Campionato Regionale, Bergrennen Tione - Montagne

6. Bergrennen Bozen - Ritten, Campionato Regionale

6. CSAIn-Straßenmeisterschaft in Hafling

8. Bergrennen Andeer - Juf

8. Bergzeitfahren Trento - Ponte Alto

8. Bergzeitfahren Frangart - Girlan

9. IBRMV-Bodensee-Bergmeisterschaft Dornbirn - Bödele

9. Straßenrennen Luserna/Valle Luson, Campionato Provinciale

9. Rundstreckenrennen in Auer, Campionato Provinciale

10. Bergzeitfahren Arabba - Passo Pordoi

10. Bergrennen Hollenegg - Trahütten

10. Bergzeitfahren Wildbach - Freiland

16. Straßen-Weltmeisterschaft in St.Johann/Tirol

30. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

55. Berg-Jahresrangliste Amateure A/B/C

34. Jahresrangliste Amateure C

1996

2. Bergrennen Rovereto - Lago di Cei, Campionato Triveneto

3. IBRMV-Bodensee-Bergmeisterschaft, Dornbirn - Bödele

3. Bergzeitfahren Wildbach - Freiland

3. Rundstreckenrennen in Auer

4. Dobratsch-Bergrennen in Villach

4. Straßenrennen Gran Premio di Corné

4. Bergrennen Hollenegg - Trahütten

4. Bergrennen Mürzzuschlag - Bärenkogel

4. Bergzeitfahren Königstetten - Doppler-Hütte

4. CSAIn-Straßenmeisterschaft in Tramin

5. Bergzeitfahren Bruck/Glocknerstr. - Jagaegg

5. Bergzeitfahren Birkfeld - Laurenziberg

5. Bergzeitfahren Montecchia Maggiore - San Urbano

5. Vereinsmeisterschaft

6. Großer RIH-Straßenpreis in Prottes

6. Bergrennen Bozen - Ritten

6. CSAIn-Straßenrennen in Branzoll

7. Gesamtwertung Hauser Radsporttage

7. Franz-Hamedl-Gedenkrennen in Königstetten

7. Bergzeitfahren Thalham - Lichtenberg

7. Bergzeitfahren Greifenstein - Hadersfeld

8. Jahresrangliste Master II

8. Straßenrennen Groß St.Florian - Eibiswald

9. Großer Bergpreis der Tiroler Radler, Astfeld - Penser Joch

9. Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

9. Bergrennen Weißenbach/Haus - Dachstein, Türlwand-Haus

9. Bergzeitfahren Mollaro - Vervo, Trofeo Ristorante Vervasio

9. Straßenrennen in Tramin

9. Mundialito: Paarzeitfahren in Trento

31. Berg-Weltcup Trento - Monte Bondone

33. Settimana Laigueglia

13. Österreichische Berg-Staatsmeisterschaft Köflach - Pack

50. Österreichische Straßenmeisterschaft in Baumgarten

1997

Sieger Glocknerkaiser, Bergrenen Döllach - Franz-Josephs-Höhe

Sieger Wechsel-Panoramastraßen-Bergrennen in Friedberg

Sieger Bergrennen Langenwang - Lammeralm

Sieger Bergrennen Graz - Plabutsch

Sieger Bergrennen Steg/Anger - Eibisberg

2. Kärntner Seen-Radmarathon in Keutschach

2. Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

2. Oststeirischer Raiffeisen-Marathon in Gleisdorf

2. Raabtal-Rundfahrt, Straßenrennen Weiz - Heiligenkreuz

2. Bergrennen Großstübing - Sankt Pankrazen

2. Bergzeitfahren Wildbach - Freiland

2. Bergzeitfahren St.Radegund - Schöckelkreuz

2. Bergrennen Eppan - Montiggl

3. Tiroler Bergmeisterschaft

3. Tiroler Straßenmeisterschaft

3. Straßenrennen Wettmannstätten - Soboth

3. Siegfried-Felber-Gedenkrennen: Bergrennen Birkfeld - Laurenziberg

3. Rundstreckenrennen in Trausdorf

3. Bergzeitfahren Königstetten - Doppler-Hütte

3. Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf

4. Bergrennen Gröbming - Stoderzinken

4. Bergrennen Bozen - Ritten

4. Straßenrennen in Kindberg

4. Vereinsmeisterschaft in Brixen

5. Bergrennen Fusch - Bad Fusch

5. Einzelzeitfahren St.Jakob/Breitenau

5. Bergzeitfahren Greifenstein - Hadersfeld

5. Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf

5. Bergzeitfahren Montecchio Maggiore - San Urbano

6. Straßenrennen in Zuglio

6. Bergrennen Bolognano di Trento - Monte Velo

6. Bergrennen Cividale - Castelmonte

6. Straßenrennen in Leonacco di Tricesimo

6. Bergrennen Hollenegg - Trahütten

6. Straßenrennen in Inzing

6. Einzelzeitfahren in Stripfing

6. Einzelzeitfahren Auer - Cadino

7. Glocknerkönig: Bergrennen Bruck/Glocknerstr. - Fuscher Törl

7. Bergzeitfahren Mollaro - Vervo, Trofeo Ristorante Vervasio

7. Rundstreckenrennen in Lavis

8. Gesamtwertung FIS-RSC-Welt-Senioren-Radsportwoche Deutschlandsberg

8. Einzelzeitfahren in Stainz

8. Paarzeitfahren in Trento

8. Bergzeitfahren Gruberau/Schusternazl - Hochrotherd

9. Jahresrangliste Master II

9. Straßenrennen Udine - Tarvis

9. IBRMV-Bodensee-Bergmeisterschaft Mellau/Au - Damüls - Furka-Paß

9. Mundialito, Paarzeitfahren in Trento

10. Straßenrennen Groß St.Florian - Eibiswald

10. Straßenrennen in Nogaré

10. Rundstreckenrennen in Bozen/Industriegelände

15. Due Giorni di Castelmaggiore

19. Settimana Laigueglia

23. Giro di Campania

28.Giro del Toscana

33. Gioro delle Marche

51. Giro del Trentino

1998

Sieger Bergrennen Mürzzuschlag - Bärenkogel

Sieger Bergzeitfahren Triest - Opicina

2. Paarzeitfahren in Trento

2. Bergzeitfahren Döllach - Mitten

2. Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl

2. Vereinsmeisterschaft, Bergzeitfahren Blumau - Steinegg

3. Bergrennen Steg/Anger - Eibisberg

4. Neusiedler-See-Radmarathon in Mörbisch

4.  Straßenrennen in Sonnberg

4.  Straßenrennen in Mezzocorona

4. Bergzeitfahren Montecchio Maggiore - San Urbano

4. IBRMV-Bodensee-Bergmeisterschaft

5. Mundialito: Paarzeitfahren in Trento

5. Bergrennen Fratta di Caneva - Lama di Carpen

5. Straßenrennen in Nogaré

5. Straßenrennen in  St.Peter/Ottersbach

5. Bergzeitfahren Stadl/Mur - Flattnitz

5. Bergzeitfahren Steinbach/Enns - Krahberg

6. Einzelzeitfahren in Birkfeld

7. Erich-Bertoni-Gedenkrennen, Tiroler Bergmeisterschaft Zell/Zillertal - Ast/Egg

7. Kriterium in Bludenz

7. Paarzeitfahren in Frauental

8. Großer Bergpreis der Tiroler Radler Astfeld - Penser Joch

9. Österreichische Straßenstaatsmeisterschaft in Neukirchen/Großvenediger

9. Bergrennen Bludenz - Arlberg

9. Bergrennen Kirchdorf - Wildre Kaiser/Griesenauer Alm

9. Hans-Groyer-Gedenkrennen, Bergzeitfahren Gruberau/Schusternazl - Hochrotherd

10. Bergzeitfahren Grafenstein - Hadersfeld

20. Österreichische Zeitfahr-Staatsmeisterschaft in Neukirchen/Großvenediger

13. Giro dell´Toscana

16. Giro dell´Umbria

19. Settimana Laigueglia

22. Giro di Campania

24. Giro del Veneto

32. Giro del Padovese

56. Tiroler Master-Radrundfahrt

3. Jahresrangliste Master III

1999

Sieger Straßenrennen Keldkirchen

Sieger Bergrennen St.Johann/Herberstein - Rabenwaldkogel

Sieger Bergrennen Groß-Stübing - Sankt Pankrazen

Sieger Bergrennen Weiz - Sommeralm

Sieger Bergrennen Schwanberg - Garanas

2. Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf

2. Bergrennen Stubenbergsee - Kulm

2. Vereinsmeisterschaft, Bergrennen Bozen - Ritten

2. Bergzeitfahren Proleb - Thonreit/Jausenstation Pachler

3. Straßenrennen in Turnau

3. Bergzeitfahren Wildbach - Freiland

3. Wechselpanorama-Straßen-Bergrennen Friedberg - Wechsel-Paß

3. Bergzeitfahren Oberaich - Jausenstation Kohler

3. Einzelzeitfahren Friedberg

4. Straßenrennen in Obertrum

4. Paarzeitfahren in Trento

4. Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf

5. Bergzeitfahren Povo di Trento - Passo Cimirlo

5. Bergrennen Stattegg - Leber

6. Bergrennen Altaussee - Loser

6. Bergzeitfahren Stadl/Mur - Flattnitz

6. Bergzeitfahren Maiersdorf - Hohe Wand

7. Bergrennen Prad - Stilfser Joch

7. Straßenrennen in St.Paul/Lavanttal

7. Steirische Bergmeisterschaft St.Gallen - Buchauer Sattel

8. Straßenrennen Trofeo Cittá di Cordenons

8. Bergrennen Gaaden - Hohe Wand

9. Trofeo Lizzanella - Malga Tof

9. Bergzeitfahren Mori - Brentonico

9. Kärntner-Maaster-Cup

10. Straßenrennen in Marsure di Aviano

10. Bergrennen Romagnano di Trento - Garniga Terme

10. Straßenrennen in Althofen

10. Einzelzeitfahren in Feldbach

11. Udine - Tarvis

11. Trofeo dei Castelli Friulani in Colloredo di Monte Albano

12. Österreichische Berg-Staatsmeisterschaft Keutschach - Pyramidenkogel

6. Jahresrangliste Master III

13. Settimana Laigueglia

17. Giro delle Marche

19. Giro di Campania

24. Luxembourg-Radrundfahrt

25. Giro del Veneto

26. Giro dell´Umbria

28. Vuelta Majorca

74. Tiroler Master-Radrundfahrt

2000

Sieger Straßenrennen Wettmannstätten - Soboth

Sieger Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf

Sieger Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf

2. Straßenrennen Pozzuolo del Friuli

2. Platten-Bergrennen in Graz

2. Einzelzeitfahren Therme Burgau - Bad Waltersdorf

2. Gesamtwertung-Endstand im Oststeirischen Thermenland-Cup

3. Straßenrennen in Feletto Umberto

3. Vereinsmeisterschaft Bergrennen Bozen - Passo Nigra

3. Bergrennen Hartberg - Pöllauberg

3. Bergrennen Birkfeld - Laurenziberg

4. Bergzeitfahren St.Radegund - Schöckelkreuz

4. Straßenrennen "K & K"-Kamptal Classic in Langenlois

4. Bergzeitfahren Wildbach - Freiland

4. Bergzeitfahren Bruck/Mur - Hüttengraben/Ghs. Sattler

4. Bergrennen Internationale IBRMV-Bodensee-Bergmeisterschaft Hörbranz - Pfänder

4. Bergzeitfahren STeinbach/Enns - Krahberg

5. Bergzeitfahren Montecchio Maggiore - San Urbano

5. Straßenrennen in Sagrado

5. Bergrennen Stubenbergsee - Kulm

5. Bergzeitfahren Aviano - Piancavallo

5. Bergzeitfahren Oberaich - Jausenstation Kohler

5. Alfred-Priller-Gedenkrennen, Bergzeitfahren Leonstein - Hahnbaum

6. Einzelzeitfahren in Cordenons

6. Bergzeitfahren Groß-Stübing - Sankt Pankrazen

7. BergrennenSteg/Anger - Eibisberg

8. Gran Fondo del Nord-Est, Corsa per Haiti in Feletto Umberto

8. Berg-Europameisterschaft Aviano - Piancavallo

8. Bergrennen Breitenau/St. Erhard - Strassegg

8. Straßenrennen Bozen - Klausen - Bozen

8. Tiroler Zeitfahr-Landesmeisterschaft in Völs

9. Straßenrennen um den Großen OMYA-Preis in Villach

9. Rundstreckenrennen in Cerneglons di Remanzacco

9. Erlauftaler Radsporttage, Rundstreckenrennen in Scheibbs

9. Kriterium "Rund um den Hauptplatz" in Leibnitz

10. Lavanttaler Radrundfahrt in Wolfsberg

10. Bergrennen Chiusaforte - Sella Nevea

30. Österreichische Berg-Staatsmeisterschaft Zell/Zillertal - Schlegeis-Stausee

63. Österreichische Straßen-Staatsmeisterschaft in Lackenbach

13. Giro del Veneto

19. Giro dell´Emilia

26. Giro Internazionale dell´Alto Adige

29. Giro di Campania

30. Luxembourg-Radrundfahrt

48. Tiroler Master-Rundfahrt

2001

Sieger Neusiedler-See-Radmarathon in Mörbisch

Sieger Kärntner-Seen-Rundfahrt in Keutschach

Sieger Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf

Sieger Zweiländer-Straßenrennen in Ozbalt

Sieger Wildon-Marathon, Wildon - Therme Loipersdorf

Sieger Bergrennen Graz/Andritz - Kalkleiten

Sieger Straßenrennen Großhartmannsdorf

2. Straßenrennen Wettmannstätten - Soboth

2. Bergzeitfahren Wildbach - Freiland

3. Straßenrennen Treibach-Althofen

3. Bergzeitfahren Triest - Opicina

3. Straßenrennen Graz - Maribor

3. Bergrennen Furth/Triesting - Hocheck

3. Oststeirischer Thermenland-Cup

3. Bergrennen Weiz - Sommeralm

4. Bergzeitfahren Stadl/Mur - Flattnitz

4. Bergzeitfahren Greifenstein - Hadersfeld

4. Bergrennen Steg/Anger - Eibisberg

5. Gran Fondo dell´Nord-Est, Corsa per Haiti, in Feletto Umberto

5. Trofeo del Sole, Straßenrennen in Lido di Bibione

5. Walter-Pfeiffer-Gedenkrennen, Straßenrennen in Gösing am Wagram

5. Bergzeitfahren Triest - Via Marchesetti

5. Manfred meixner-Gedenkrennen, Bergzeitfahren Oberaich - Jausenstation Kohler

6. Einzelzeitfahren in Cordenons, Campionato Triveneto

6. Kriterium "Rund um den Hauptplatz" in Leibnitz

7. Straßenrennen um den Gran Premio dell´Ascensione in Zuglio

7. Großer OMYA-Straßenpreis in Villach

7. Bergzeitfahren Schönberg/Kamp - Manhartsberg

8. Gesamtwertung Kärntner Mastercup

8. Straßenrennen in Qualso di Reana del Rojale

8. Einzelzeitfahren in Pordenone

8. Rundstreckenrennen Cerneglons

8. Rundstreckenrennen in Purgstall, Erlauftaler Radsporttage

8. Einzelzeitfahren Rogner-Therme Bad Waltersdorf - Therme Loipersdorf

8. Kriterium "Rund um die Koralm-Halle" in Deutschlandsberg

9. Giro del Pordenonese

10. Straßenrennen Feletto Umberto - Casacco, 1. Etappe Giro del Friuli

10. Straßenrennen in Molinis di Tarcento

10. Straßenrennen Groß St.Florian - Eibiswald

10. Bergzeitfahren St.Jakob/Lesachtal - Tuffbad-Dörfl

10. Bergzeitfahren Großstübing - Sankt Pankrazen

52. Österreichische Straßen-Staatsmeisterschaft in Pöttsching

22. Straßen-Europameisterschaft in Bordano

15. Giro del Friuli

19. Giro del Toscana

22. Giro dell´Umbria

27. Luxembourg-Radrundfahrt

33. Giro delle Marche

105. Tiroler Master-Rundfahrt

2002

Sieger Bergzeitfahren Leutschach/"Spitzmühle" - Großwalz

Sieger Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf

Sieger Schöckelland-Marathon in St.Radegund

Sieger Bergrennen Aibl - St.Lorenzen

Sieger Bergrennen Oberhaag - Pongratzen

Sieger Straßenrennen Breitenhilm

Sieger Bergrennen Graz/Maria Trost - Fasslberg

Gesamtsieger Südsteirischer Grenzland-Cup

2. Drei-Täler-Radmarathon in Wolfsberg

2. Bergzeitfahren Triest - Opicina

2. Bergrennen Steg/Anger - Eibisberg

2. Bergrennen Peggau - Semriach

2. Bergzeitfahren Spielfeld - Berghausen

3. Bergzeitfahren Bischofshofen

3. Straßenrennen Wettmannstätten - Soboth

3. Rittscheintaler Radrundfahrt in Markt Hartmannsdorf

3. Hochtrötsch-Bergrennen Frohnleiten - Mitterdorf

3. Bergrennen Stubenbergsee - Kulm

3. Bergrenen Ratsch - "Kastenburg"

4. Straßenrennen Graz - Maribor

4. Rundstreckenrennen in Thal/See

4. Bergrennen Gleisdorf - Labuch

5. Straßenrennen in Buttrio

5. Bergzeitfahren Greifenstein - Hadersfeld

5. Bergzeitfahren Steinbach - Krahberg

5. Manfred-Meixner-Gedenkrennen, Bergzeitfahren Oberaich - Jausenstation Kohler

5. Tiroler Zeitfahr-Landesmeisterschaft in Erpfendorf

7. Bergrennen Fratta di Caneva - Lama di Carpen

7. Hermann-Frisch-Gedenkrennen, Straßenrennen in Voitsberg

8. Kamptal-Classic, Straßenrennen in Langenlois

8. Rundstreckenrennen in Grafenstein

8. Rundstreckenrennen in Variano di Basiliano

9. Straßenrennen Trofeo Sorelle Ramonda in Reana del Rojale

9. Straßenrennen in Avio, 4. Etappe Giro del Trentino

9. Bergrennen Bozen - Rittner Horn

10. Bergrennen um die Tiroler Bergmeisterschaft Imst - Hahntennjoch

11. Österreichische Berg-Staatsmeisterschaft Thörl - Seeberg

16. Österreichische Straßen-Staatsmeisterschaft in Treibach/Althofen

12. Giro del Pordenonese

15. Giro del Trentino

17. Giro di Campania

28. Giro del Friuli

31. Giro del Veneto

71. Tiroler Master-Radrundfahrt

2004

4. Straßenrennen in Hofing

6. beim Paarzeitfahren in Frauental

8. beim Marathon Styria-West in Voitsberg

9. Einzelzeitfahren Hofing

10. beim Straßenrennen in Nitscha

10. beim Bergrennen Afritz - Verditz-Alm

 

 

 

VEREINE

1977   Junior II  ÖAMTC ARV Bianchi-Campagnolo Radsport-Vychodil Graz

1978   Amateure B   ÖAMTC ARV Bianchi-Campagnolo Radsport-Vychodil Graz

1979   Amateure B   RC Union Raiffeisenlandesverband-Burgenland Eisenstadt

1980   Amateure B   RC Union Raiffeisenlandesverband-Burgenland Eisenstadt

1981   Amateure B   RC Union Raiffeisenlandesverband-Burgenland Eisenstadt

1982   Amateure B   RC Union Raiffeisenlandesverband-Burgenland Eisenstadt

Gastfahrer beim "Royal-Flash-Cycling-Team" (USA)

1983   Amateure B   ÖAMTC RSC Funkberater-Lugitsch St.Martin/Raab

1984   Amateure B   ÖAMTC RSC Funkberater Lugitsch-Radsport Rinke-St.Martin/Raab

1985   Amateure B   ÖAMTC RSC Radsport-Rinke St.Martin/Raab

1986   Amateure B   ÖAMTC RSC Radsport-Rinke St.Martin/Raab

1987   Amateure B   ÖAMTC RSC Radsport-Rinke St.Martin/Raab

1988   Amateure B   ÖAMTC RSC Radsport-Rinke St.Martin/Raab

1989   Amateure B   ÖAMTC RSC Radsport-Rinke St.Martin/Raab/

1990   Amateure B   ÖAMTC Zweirad-Neffe FC Donald Wheeler-Ochensberger-Stenitzer St.Ruprecht/Raab/

ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1991   Amateure B   ÖAMTC Zweirad-Neffe FC Donald Wheeler-Ochensberger-Stenitzer St.Ruprecht/Raab/

ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1992   Amateure B   ÖAMTC Zweirad-Neffe FC Donald Wheeler-Ochensberger-Stenitzer St.Ruprecht/Raab/

ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1993   Amateure B   ÖAMTC Zweirad-Neffe FC Donald Wheeler-Ochensberger-Stenitzer St.Ruprecht/Raab/

ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1994   Amateure B   ÖAMTC Zweirad-Neffe FC Donald Wheeler-Ochensberger-Stenitzer St.Ruprecht/Raab/

ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1995   Amateure C  ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1996   Master 2   ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1997   Master 2   ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1998   Master 3   ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

1999   Master 3   ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

2000   Master 3   ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

2001   Master 3   ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

2002   Master 3   ÖAMTC SC Tiroler Radler Bozen - Radsport Klammer - Baustoffe Mahlknecht

 

ALLE SIEGE SEIT 1979

14.10.1979    UNION-Landesmeisterschaft Burgenland, Einzelzeitfahren in Wolkersdorf, 22 km

3. 7. 1984     Bergrennen Pöllau - Masenberg, 11,4 km (Vereinsrennen)

10. 7. 1984     Bergrennen Rechnitz - Geschriebenstein, 15,5 km (Vereinsrennen)

17. 7. 1984     Bergrennen Deutschlandsberg - Weinebene, 23,6 km (Vereinsrennen)

24. 7. 1984     Bergrennen Stubenberg - Rabenwald-Kogel, 8,5 km (Vereinsrennen)

22. 8. 1984     Einzelzeitfahren Rudersdorf - Mogersdorf, 20,2 km (Vereinsmeisterschaft)

28. 8. 1984     Bergrennen Pöllau - Masenberg, 11,4 km (Vereinsmeisterschaft)

28. 8. 1984     Gesamtwertung Vereinsmeisterschaft (Vereinsmeisterschaft)

9. 3. 1985     Bergrennen Gniebing - Gniebingberg, 3,2 km (Vereinsrennen)

19.10. 1985     Bergrennen Pöllau - Masenberg, 11,4 km (Vereinsrennen)

9. 8. 1986     Bergzeitfahren Brentonico - San Giacomo, 7,3 km

18. 4. 1987     Bergrennen St.Martin/Raab - Leitenberg, 10 km (Vereinsrennen)

31. 5. 1987     Straßenrennen in Lindegg, 70 km

13. 6. 1987     Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf, 18,9 km

24. 7. 1987     Bergrennen Stubenbergsee - Kulm, 7,5 km

30. 7. 1987     Bergrennen Steg/Anger - Sommeralm, 18,5 km (Vereinsrennen)

17. 9. 1987     Bergrennen Pöllau - Masenberg, 11,4 km (Vereinsrennen)

25. 9. 1987     Einzelzeitfahren Rudersdorf - Mogersdorf, 20,2 km (Vereinsrennen)

11.10. 1987     Berg-Jahresrangliste der Amateure Klasse ABC (Jahreswertung)

17.10. 1987     Bergrennen St.Johann/Herberstein - Rabenwald-Kogel, 13 km (Vereinsmeisterschaft)

17.10. 1987     Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf, 26 km (Vereinsmeisterschaft)

18.10. 1987     Gesamtwertung Vereinsmeisterschaft (Vereinsmeisterschaft)

24. 7. 1988     Bergrennen Astfeld - Penser Joch, 26,4 km

16. 6. 1990     Straßenrennen in Gardolo, 84 (Campionato Regionale Trentino/Alto-Adige)

17. 6. 1990     Bergzeitfahren inSegonzano, 3,3 km (Campionato Regionale Trentino/Alto-Adige)

24. 6. 1990     Dolomiten-Radrundfahrt in Lienz, 118 km (Klassenwertung)

25. 8. 1990   Bergrennen Meran - Hafling/Meran 2000/Falzeben, 15,8 km

23. 9. 1990   Bergzeitfahren Frangart - Girlan, 3 km (Klassenwertung)

10. 5. 1991   Bergrennen Oberstdorf - See-Alpe, 3,3 km (Allgäuer Rennserie)

25. 6. 1991   Giro di Valli del Trentino, 2. Etappe, Canezza - Palu del Fersina, 48 km (int. Rundfahrt)

26. 6. 1991   Giro di Valli del Trentino, 3. Etappe, Straßenrennen in Sopramonte, 70 km (int. Rundfahrt)

7. 7. 1991   Giro di Sardegna, Gesamtwertung (int. Rundfahrt)

16. 7. 1991   Giro di Sicilia, 4. Etappe, Taormina - Monte Etna, 138 km (int. Rundfahrt)

7. 8. 1991   Vuelta d´Andalucia, 11. Etappe, Granada - Malaga, 163 km (int. Rundfahrt)

24. 8. 1991   Bergrennen Meran - Hafling/Meran 2000/Falzeben, 15,8 km (Klassenwertung)

22. 9. 1991   Bergzeitfahren Frangart - Girlan, 3,3 km (Klassenwertung)

6.10. 1991   Straßenrennen Wolfsberg - Klagenfurt - Wolfsberg

2. 6. 1992   Bergzeitfahren Astfeld - Durnholz, 10 km (Klassenwertung)

3. 6. 1994   Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl, 9,8 km

28. 6. 1994   Einzelzeitfahren in Unternberg, 31,5 km (Klassenwertung)

15. 6. 1995   Bergzeitfahren Kirchberg/Wechsel - Steyersberger Schwaig/Skilift Arabichl, 9,8 km (Klassenwertung)

23. 7. 1997   Bergrennen Graz - Plabutsch, 6,4 km (Klassenwertung)

20. 9. 1997   Wechsel-Panoramastraßen-Bergrennen, Friedberg - Wechsel-Paß, 10 km

27. 9. 1997   Bergrennen Langenwang - Lammer-Alm, 5 km

18.10. 1997   Bergrennen Steg/Anger - Eibisberg, 8 km

18. 7. 1998   Bergrennen Stubenbergseen - Kulm, 7,5 km

26. 9. 1998   Bergrennen Mürzzuschlag - Bärenkogel, 5,8 km, Steir. Landesmeisterschaft (Klassenwertung)

10. 10. 1998   BergrennenEppan - Montiggl, 4,1 km (Klassenwertung)

18.10. 1998   Bergzeitfahren Triest - Opicina, 8,2 km (Klassenwertung)

16. 7.1999   Bergrennen St.Johann/Herberstein - Rabenwald-Kogel, 13 km

17. 7. 1999   Bergrennen Großstübing - St.Pankrazen, 9,1 km (Klassenwertung)

27. 8. 1999   Bergrennen Weiz - Sommeralm, 28 km

12. 9. 1999   Straßenrennen in Feldkirchen, 89 km

2.10. 2000   Bergrennen Naas/Weiz - Gschaidter Sattel, 8,2 km (Vereinsrennen)

9.10.1999   Bergrennen Schwanberg - Garanas-Hochmor/Gregormichl-Alm, 15,5 km (Landesmeisterschaft der ÖBB-Bediensteten)

14. 5. 2000   Straßenrennen Wettmannstätten - Soboth

18. 6. 2000   Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf, 54 km

3. 9. 2000   Thermenland-Marathon in Wildon - Therme Loipersdorf, 82 km (Klassenwertung)

26.10. 2000   Einzelzeitfahren in Großhartmannsdorf, 18,9 km (Vereinsrennen)

19. 5. 2001   Straßenrennen "Rund um den Kulm" in Großhartmannsdorf, 54 km

24. 6. 2001   Kärntner Seen-Rundfahrt in Keutschach, 161 km (Klassenwertung Marathon)

29. 7. 2001   Zweiländer-Straßenrennen in Ozbalt, 128,4 km (Klassenwertung)

2. 9. 2001    Thermenland-Marathon Wildon - Therme Loipersdorf, 82 km (Klassenwertung)

20.10. 2001   Bergrennen Graz/Andritz - Kalkleiten, 4,3 km

26.10. 2001   Straßenrennen in Großhartmannsdorf, 66 km (Vereinsrennen)

25. 5. 2002   Bergzeitfahren Leutschach - Großwalz, 5 km

26. 5. 2002   Dreitäler-Rundfahrt in St.Michael bei Wolfsberg, 122 km (Marathon-Klassenwertung)

29. 6. 2002   Schöckelland-Marathon in St.Radegund, 76 km (Klassenwertung)

31. 8. 2002   Bergrennen Oberhaag - Pongratzen, 5,5 km

6.10. 2002   Straßenrennen in Breitenhilm, 73 km (Klassenwertung)

 

 

 

 STARTS BEI WELT- UND EUROPAMEISTERSCHAFTEN, WELTCUPS

1987   23. 8.   UDACE/Junior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        14.

1988   21. 8.   UDACE/Junior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        15.

1989   20. 8.   UDACE/Junior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km         3.

1990   19. 8.   UDACE/Junior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km         2.

1991   18. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km         3.

1992   23. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        15.

        4.10.   FCI/Master      Mundialito, Cronometro a coppie,

                                Trento - Aldeno - Trento, 34,8 km     7.

1993   22. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        22.

        3.10.   FCI/Master      Mundialito, Cronometro a coppie,

                                Trento - Aldeno - Trento, 34,4 km    10.

1994   21. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        13.

        2.10.   FCI/Master      Mundialito, Cronometro a coppie,

                                Trento - Aldeno - Trento, 34,5 km    17.

1995   20. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        30.

       27. 8.   UCI/Master 2    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km            16.

1996   18. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        31.

       23. 8.   UCI/Master 2    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km        aufgeg.

1997   24. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondon della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        23.

       29. 8.   UCI/Master 2    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km            37.

        5.10.   FCI/Master      Mundialito, Cronometro a coppie,

                                Trento - Aldeno - Trento, 31,5 km     9.

1998    8. 8.   UDACE/Senior    Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        13.

       30. 8.   UCI/Master 3    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km            46.

        4.10.   FCI/Master      Mundialito, Cronometro a coppie,

                                Trento - Aldeno - Trento, 34,5 km     5.

1999   20. 6.   UDACE/Veterani  Straßen-Europameisterschaft in

                                Martignacco, 96,6 km                 28.

       24. 7.   UDACE/Veterani  Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        15.

       13. 8.   UCI/Master 3    Straßen-Europameisterschaft in

                                Deutschlandsberg, 106,5 km           24.

       29. 8.   UCI/Master 3    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km            60.

2000   30. 7.   UDACE/Veterani  Berg-Europameisterschaft Aviano -

                                Piancavallo, 52,5 km                  8.

       12. 8.   UDACE/Veterani  Coppa del Mondo della Montagna,

                                Trento - Monte Bondone, 19 km        22.

       24. 8.   UCI/Master 2/3  Weltmeisterschaft im Zeitfahren

                                in Erpfendorf, 21 km                 73.

       27. 8.   UCI/Master 3    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km            91.

2001    8. 7.   UDACE/Veterani  Straßeneuropameisterschaft in

                                Bordano, 76 km                       22.

       12. 8.   UCI/Master 3    Straßeneuropameisterschaft in

                                Deutschlandsberg, 101 km         aufgeg.

       22. 8.   UCI/Master 2/3  Weltmeisterschaft im Zeitfahren

                                in Erpfendorf, 21,2 km               45.

       26. 8.   UCI/Master 3    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km            61.

2002   28. 8.   UCI/Master 3    Weltmeisterschaft im Zeitfahren

                                in Erpfendorf, 20,5 km               35.

       30. 8.   UCI/Master 3    Straßenweltmeisterschaft in

                                St.Johann/Tirol, 115,5 km            46.

hände, besitz,
herauf, trophäe.
fotosearch - suche
clipart illustration
zeichnungen

ÖSTERREICHISCHE STAATSMEISTERSCHAFTEN

1977 19. 6. Junioren Paarzeitf.  Obersiebenbrunn(NÖ),50 km       aufgeg.

     25. 6. Junioren Straße      Gaal/Knittelfeld (Stmk), 128 km     16.

1978  6. 8. Elite    Straße      Mauthausen (OÖ), 160 km         aufgeg.

1979 19. 5. Elite    Zeitfahren  St.Kanzian/Klopeiners. (K), 43 km   72.

      4. 8. Elite    Straße      Mödling/Laaber Rundkurs (NÖ),

                                 176 km                          aufgeg.

     22. 9. Elite    Berg        Murau - Frauenalpe (Stmk), 10,5 km  32.

1980 19.10. Elite    Zeitfahren  Wolkersdorf (NÖ), 41 km             61.

1981 26. 9. Elite    Berg        Innsbruck - Axamer Lizum (T), 52 km 39.

     11.10. Elite    Zeitfahren  Wolkersdorf (NÖ), 44 km             29.

1982  1. 5. Elite    Zeitfahren  Innsbruck (T), 45 km                34.

1983  6. 8. Elite    Straße      Seefeld (T), 152,5 km           aufgeg.

1984 10. 6. Elite    Zeitfahren  Wolkersdorf (NÖ), 44,2 km           56.

     21. 7. Elite    Straße      Stockerau (NÖ), 193,4 km        aufgeg.

      7.10. Elite    Berg        Völkermarkt - Hochobir (K), 39 km   19.

1985 20. 4. Elite    Zeitfahren  Neuhofen/Ried i Innkr (OÖ), 42 km   50.

     10. 8. Elite    Straße      Aflenz (Stmk), 180 km               20.

     22. 9. Elite    Berg        Bruck - Großglockner/Fuscher Törl

                                 (S), 78 km                          22.

1986 12. 4. Elite    Zeitfahren  Bergheim/Salzburg (S), 44 km        54.

     21. 9. Elite    Berg        Steyr - Kasberg (OÖ), 77 km         18.

1987  4. 4. Elite    Zeitfahren  Großenzersdorf (NÖ), 41 km          78.

     18. 6. Elite    Berg        Imst - Hahntennjoch (T), 68 km      28.

      1. 8. Elite    Straße      WM-Kurs Faaker See (K), 175,5 km    26.

1988 23. 4. Elite    Zeitfahren  Ebensee (OÖ), 41 km                 72.

      6. 8. Elite    Straße      Ried/Innkreis (OÖ) 161,4 km     aufgeg.

     25. 9. Elite    Berg        Gröbming - Stoderzinken (Stmk),

                                 12 km                               33.

1989  2. 9. Elite    Berg        Schoppernau - Hochtannberg-Paß (V),

                                 18,5 km                             32.

1990  3. 8. Elite    Berg        Gleisdorf - Schöckel (Stmk), 50 km  49.

      4. 8. Elite    Zeitfahren  Gleisdorf (Stmk), 41 km             88.

      5. 8. Elite    Straße      Gleisdorf (Stmk), 164,4 km          47.

1991  2. 8. Elite    Zeitfahren  Straßwalchen (S), 35 km             84.

      3. 8. Elite    Straße      Straßwalchen (S), 148 km        aufgeg.

      5.10. Elite    Paarzeitf.  Marchegg (NÖ), 55 km                22.

      6.10. Elite    Berg        Ligist - Reinischkogel (Stmk),

                                 60 km                               25.

1994 22. 7. Elite    Berg        Steyr - Loser (OÖ/Stmk), 93,5 km    42.

     23. 7. Elite    Zeitfahren  Schwanenstadt (OÖ), 46,5 km         98.

     24. 7. Elite    Straße      Schwanenstadt (OÖ), 188 km          71.

1996  9. 6. Master   Straße      Baumgarten (NÖ), 85 km              50.

      1. 9. Master   Berg        Köflach - Packer Sattel (Stmk),

                                 21,6 km                             13.

1998 20. 6. Mas. 3-9 Zeitfahren  Neukirchen/Großvened. (S), 20 km    41.

     21. 6. Mas. 3-9 Straße      Neukirchen/Großvened. (S), 49,2 km  32.

     11. 7. Master   Berg        Villach - Dobratsch (K), 16,4 km    25.

1999  3. 7. Master   Berg        Keutschach - Pyramidenkogel (K),

                                 11 km                               37.

2000 17. 6. Master   Straße      Lackenbach (Bgld), 111,6 km         63.

2001 17. 6. Master   Straße      Pöttsching (Bgld), 104,3 km         52.

2002 11. 8. Mas 3/4  Straße      Treibach/Althofen (K), 78 km        16.

     21. 9. Mas 3/4  Berg        Thörl - Seeberg (Stmk), 20 km       11.

          

 

 

ANZAHL DER RENNEN UND KILOMETER

                                                 Jahres-km      Renn-km

_________________________________________________________________________

1973  Bin nur Touren gefahren, keine Rennen          713 km  

1974  Bin nur Touren gefahren, keine Rennen        2.501 km

1975  Bin nur Touren gefahren, keine Rennen        6.041 km

1976  Bin nur Touren gefahren, keine Rennen        9.165 km

_________________________________________________________________________

      Rennen Rundfahrten aufgeg. Top-10   Top-3

_________________________________________________________________________

1977    30                 10     5               14.972 km     1.280 km

1978    39                 17                     15.750 km     1.676 km

1979    46                 17     2    1 - 1 - 0  16.865 km     2.450 km

1980    44         2       13     1                5.531 km       432 km

1981    19         1        6                     16.193 km     1.182 km

1982   122        12        8    15    0 - 0 - 1  30.071 km    13.302 km

1983    39                 10     6    0 - 1 - 0  21.906 km     2.631 km

1984    69                 21    18    7 - 2 - 0  23.742 km     2.889 km

1985    83         3       12    32    2 - 5 - 2  21.618 km     5.132 km

1986    67         3        7    20    1 - 2 - 3  18.371 km     3.035 km

1987    74         1        6    40   10 - 4 - 2  19.670 km     4.087 km

1988    61         1        5    19    1 - 3 - 0  20.980 km     3.685 km

1989    37                  2    12    0 - 2 - 2  16.829 km       985 km

1990    80         2        5    25    5 - 4 - 4  18.060 km     5.373 km

1991   123         7       13    53    8 - 5 -10  19.704 km     9.447 km

1992    31         1        2    13    1 - 1 - 0  14.367 km       640 km

1993    64         2        7    12    0 - 2 - 2  17.568 km     4.027 km

1994    69                  2    22    2 - 3 - 2  17.729 km     3.095 km

1995    61                  6    20    1 - 1 - 1  16.344 km     1.866 km

1996    70         1        4    28    0 - 1 - 3  14.799 km     2.759 km

1997    76         2        2    50    5 - 8 - 7  19.608 km     3.110 km

1998    76         2        3    45    5 - 7 - 2  17.938 km     3.040 km

1999    97         6        7    42    6 - 4 - 6  21.923 km     4.561 km

2000    91         3        4    37    4 - 5 - 5  22.539 km     4.591 km

2001    88         4        2    43    7 - 2 - 6  25.150 km     4.903 km

2002    96         5        2    44    9 - 6 - 7  25.096 km     4.983 km

2004    24                  3     6               20.807 km     1.282 km

 

 

 

WAS MACHEN SIEGER ANDERS

Erfolg ist lernbar. Am Anfang steht die Vision. Igendwann mal mehr zu leisten als der Durchschnitt, dieser Wunsch steckt ja in jedem von uns.

Erfolg hat für jeden einzelnen eine andere Dimension. Die vielen Zehntausende Kilometer, im Training wie im Rennen, bei Wind und Wetter, bei Hitze und Regen, Schnee und Kälte, Tag für Tag, dazu braucht es sehr viel Motivation, Konzentration, Training sowie Wünsche und Ziele.

Ohne Motivation gibt es keine Leistung, ohne Leistung keinen Erfolg, und ohne Erfolg keine Motivation - da schließt sich der Kreis wieder. Man ist weg vom Fenster, wenn man demotiviert ist. Geld alleine ist viel zu wenig Motivation.

Das bekannte Motto bestätigt sich auch im Sport: LOVE IT, CHANGE IT OR LEAVE IT. Motivationskrisen kommen automatisch, aber wenn eine Tätigkeit keine Freude mehr macht, kommt es darauf an, ob und wie man die Rahmenbedingungen ändert. Der Unterschied zwischen Winnern und Losern: Taten statt Ausreden. Wie weiß man, daß man auf dem richtigen Weg ist? Wenn man das, was man macht, auch unentgeltlich machen würde.

Die Eigenverantwortung für sich selber, das Ziel neu zu definieren und so neue Motivation zu erlangen, das sind die ausschlaggebenden Schlüsselmomente für den Erfolg. Dafür ist aber die Unterstützung aus dem Team notwendig.

Der nächste unentbehrliche Begleiter auf dem Weg zum Erfolg ist der Glaube an sich selbst. Meine ersten Jahre waren wirklich nicht von Erfolg gekrönt, aber ich habe an mich geglaubt und dann ist es bergauf gegangen. Ein Mensch hat 15.000 Gedanken täglich, einen solchen großen Einsatz an Energie muß man doch positiv nutzen können.

Vom Start bis ins Ziel gibt es immer wieder Hindernisse. Meist fallen einem nur die Schwächen ein, aber man sollte sich seiner Stärken bewußt werden, denn das sind die persönlichen Ressourcen. Besonders am Anfang auf dem Weg zum Ziel braucht man diese.

Eine noch so gute Theorie kann niemals Realität werden, wenn sie nicht umgesetzt wird. Auch der längste Weg beginnt mit dem ersten Schritt. Und wenn das Ziel erreicht ist, soll der Erfolg auch gefeiert werden, denn das gibt wieder viel Energie.

 

LIEBLINGSFILME

"Walk the Line" (unübertroffene Nummer 1 in meiner Liste)

"Freispiel"

"Müllers Büro"

"MA 2412"

"Master and Commander"

"Gladiator"

"Arizona Dream"

"The Sixth Sense"

"Die purpurnen Flüsse"

 

 PORTRÄT

Lieblingsgetränk: Tahitian Noni Juice

Lieblingsspeise: Nußpalatschinken, Italienische Küche

Lieblingsdessert: Tiramisu

Lieblingsschauspieler: Roland Düringer, Bruce Willis, Johnny Depp, Woody Allen, Nick Nolte, Donald Sutherland, Joaquin Phoenix

Lieblingsschauspielerin: Isabelle Adjani, Madelaine Stowe, Reese Whiterspoon

Lieblingsschriftsteller: Thomas Mann, Gabriel Garcia Marquez, Ernest Hemingway

Lieblingsschriftstellerin: Anais Nin

Lieblingsland: Italien

Lieblingspflanze: egal, Hauptsache grün

Lieblingstier. Steinadler

 

 

 MEINE RENNMASCHINE

 

Marke: Canyon Roadmaster Pro

Farbe: black

Sattel: Selle Italia Flite rot

Kette: Campagnolo Record 9-fach

Laufräder: Ksyrium Elite SSC

Reifen: Drahtreifen Vredestein corsa strada 22 mm

Zahnkränze: Marchisio

Schaltung/Werfer: Campagnolo Record carbon

Lenker: 3ttt-carbon

Vorbau: Iridium

Sattelstütze: Iridium

Bremsen: Campagnolo Record

 


Kostenlose Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!